Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/05/622532/


05 августа 2003, 20:17

Милиция зачищает конкурентов Матвиенко

В течение ближайших часов станут известны имена всех кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга, которые смогут продолжить предвыборную гонку. Горизбирком заканчивает проверку подписных листов. 11 кандидатов, сдавших подписи (было 12, но Геннадий Василенко снял свою кандидатуру), ждут решения своей судьбы: если избирком объявит хотя бы 10% подписей недействительными v кандидат снимается с предвыборной гонки.

Именно вокруг подсчетов недействительных подписей разгорелся скандал. 28% подписей кандидата Анны Марковой и 35% v Михаила Амосова вчера признали недействительными. Эти кандидаты заявили, что большая часть подписей признана недействительными неправомерно. Выяснилось, что паспортная служба ГУВД, которая помогает избиркому, предоставила неверные данные

Как сказал «Полит.ру» Борис Вишневский, член бюро федерального совета партии «Яблоко», из ГУВД в воскресенье прислали липовые справки о якобы недостоверных подписях. Сегодня ГУВД отозвало справки обратно. По мнению Вишневского, несомненно, что ГУВД исполняло чей-то заказ. Причем задача была даже не в том, чтобы убрать ненужных кандидатов, а в том, чтобы распространить информацию о поддельных подписях, которая кандидатов компрометирует.

Михаил Амосов сказал «Полит.ру», что дело может быть в том, что одновременная проверка такого количества подписей проводится впервые, и потому неизбежны накладки, возможно, и база данных ГУВД устарела. С другой стороны, по мнению Амосова, и у ГУВД могут быть «любимчики», но эту тему он не хотел бы развивать. Михаил Амосов заявил, что по всем случаям ошибок и фальсификаций провели расследования. Амосов смотрит на свои перспективы оптимистично: «За сутки уровень претензий к нам сумели опустить на допустимую величину. Говорил с несколькими членами комиссии, говорят, что собираются голосовать за мою регистрацию».