29 марта 2024, пятница, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2003, 17:38

Штаб Группы войск в Закавказье сократят в четыре раза

Штаб Группы российских войск в Закавказье сократят в четыре раза до конца нынешнего года - из 120 военнослужащих к 1 декабря 2003 года останутся всего 30 офицеров. Решение о сокращении принято российским Генштабом, а на днях в штаб ГРВЗ в Тбилиси пришла соответствующая директива. Попадающие под сокращения сотрудники штаба будут уволены в запас или переведены на другое место работы. Также под сокращение попала структура пресс-службы при Штабе Группы, сообщает Black Sea Press.

Впрочем, сокращение не коснется 40 гражданских специалистов, работающих в Штабе; также его удалось избежать 364-му и 149-му отдельным батальонам охраны и обеспечения штаба ГРВЗ. Не грозит оно и находящимся на территории Грузии российским военным базам.

Независимый военный обозреватель Павел Фельгенгауэр заявил "Полит.ру", что сокращение штаба Группы оправдано, так как там давно идет сворачивание сил, от прежней Группы в Закавказье остался лишь один скелет и огромный штаб уже не нужен - ему теперь просто нечем командовать. По мнению Фельгенгауэра, сокращение имеет смысл еще и потому, что в Грузии " нас могут в любое время закрыть" v к нашим военным там довольно прохладное отношение. А кроме того, считает эксперт, ГРВЗ в целом представляет собой малобоеспособные силы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.