Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/12/622878/


12 августа 2003, 13:31

Процесс "Норд-Оста": правительство Москвы согласилось заплатить за "железо"

Правительство Москвы отказывается возмещать материальный и моральный ущерб по искам пострадавших от теракта на Дубровке, но готово раскошелиться за поврежденный при штурме Театрального центра автомобиль. Видимо, с ценами на вещи определиться проще, чем с ценой человеческой жизни. Сегодня департамент финансов правительства Москвы заплатил бывшему заложнику Михаилу Хомантовскому 50 тысяч рублей за его автомобиль "Хонда", расстрелянный при штурме Театрального центра, сообщает "Интерфакс". Дело даже не успело дойти до суда v компенсация выплачена в рамках "примирительных процедур". Еще 14 исков о возмещении материального ущерба будут рассматриваться в Тверском суде 9 сентября.

Адвокат Игорь Трунов в беседе с корреспондентом "Полит.ру" назвал "безобразными" действия правительства Москвы, которое "платит за железо и отказываются платить за гибель детей, за утраченное здоровье". По словам адвоката, Михаил Хомантовский, которому возместили ущерб "за автомобиль", сам был заложником, лежал в больнице. "Теперь у него печень больная, тошнота мучит. За это доплатить никто не хочет" v сказал Трунов.

Однако и с этой выплатой не все до конца ясно: начальник юридического отдела департамента финансов Юрий Булгаков заявил "Полит.ру", что ему ничего неизвестно о выплате компенсации в счет возмещения материального ущерба Михаилу Хомантовскому: "Заявление такого рода не поступало, и департамент финансов таких переговоров не вел". Он сказал, что есть другого рода заявление о возмещении материального ущерба - слушания назначены на 9 сентября, но среди пострадавших "Хонды" не значатся.