Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/12/622880/


12 августа 2003, 14:45

Родственники моряков "Курска" требуют продолжения расследования

Сегодня печальный юбилей: прошло три года с дня гибели атомной подводной лодки "Курск". В разных концах страны v в Москве, Петербурге, Курске, Севастополе, Североморске, Видяево прошли траурные церемонии в честь погибших моряков. На Серафимовском кладбище в Петербурге, где похоронены многие моряки сегодня установят мемориальную плиту.

Впрочем, не все считают, что в деле "Курска" поставлена точка и все, что остается, v ставить памятники. Как пишет газета "Русский Курьер", 40 семей погибших моряков и их адвокат Борис Кузнецов в очередной раз настаивают на продолжении расследования дела "Курска", год назад прекращенного Главной военной прокуратурой.

Как считает Борис Кузнецов, выводы следствия и выводы прокуратуры не соответствуют друг другу и вызывают много вопросов. В частности, по словам адвоката, экспертиза установила, что многие из моряков подлодки оставались в живых еще двое с половиной суток, и тогда руководители флота виновны в неоказании помощи морякам, поскольку "Курск" объявили аварийным только спустя 12 часов после взрыва. Родственники погибших не хотят каких-либо компенсаций, они требуют правды.