Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/12/622902/


12 августа 2003, 17:03

ХАМАС сознался в одном из терактов

По мирному процессу на Ближнем Востоке может быть нанесен очередной удар v на этот раз идеологический. Группировка ХАМАС взяла на себя ответственность за один из сегодняшних терактов v в городке Ариэль на Западном берегу Иордана. Как сообщили представители организации, 21-летний палестинец подорвал себя в отместку за покушение на двоих активистов ХАМАС в Наблусе в пятницу.

Нередко о своей причастности к очередному теракту заявляют сразу несколько организаций; сегодня же этого не произошло. Между тем именно ХАМАС (наряду с «Исламским джихадом») заключил с Израилем мирное соглашение (так называемую худну). Теперь есть все основания ждать нового витка эскалации, особенно после личного отказа премьер-министра Израиля Ариэля Шарона выпустить из тюрем очередную партию палестинских заключенных.

С очередным заявлением выступила сегодня и группировка «Хезбалла»: она обвинила генерального секретаря ООН Кофи Аннана в израильско-американской позиции. Как передает «Аль-Джазира», по мнению террористов, действия «сионистской оккупации» «дают Ливану право предпринимать ответные агрессивные меры в воздухе, на море и на суше». Обратился в ООН и палестинский премьер Махмуд Аббас: он призвал эту организацю направить международных наблюдателей для контроля за выполнением проекта «Дорожная карта», передает РИА «Новости». «Международное сообщество должно убедиться в том, кто нарушает условия договоренностей по этому проекту, а кто придерживается их», заявил он v видимо, считая, что палестинцы относятся именно ко второй категории. В чем последние события, по правде говоря, заставляют усомниться.