С сегодняшнего дня в патрульно-постовую службу милиции Москвы начинают набирать женщин. Как сообщил "Полит.ру" начальник отдела Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, это связано с желанием руководства выставить на улицы города так называемые смешанные наряды, состоящие из милиционеров обоих полов.
По его словам, есть несколько причин, по которым это намного "выгоднее и удобнее": во-первых женщины, как выразился Гильдеев, "более терпимы к гражданам". Как он считает, мужчина-милиционер не любит слушать, в то время как женщина все объяснит и расскажет. Кроме того, женщины более ответственны при выполнении своих обязанностей.
По словам Гильдеева, в московском ГУВД уверены, что это решение будет способствовать более положительному отношению к милиции на улице, к милиционерам станут больше обращаться за советом. С другой стороны, как считает милицейское руководство, милиционеры-мужчины не смогут в присутствии женщин совершать "нехорошие, неправильные поступки", сказал Гильдеев.
Идея смешанных патрулей возникла в результате обмена опытом с Европой. Как утверждает представитель ГУВД, сейчас российский опыт конных патрулей перенимается европейскими странами, взамен к нам из Европы пришла практика смешанных патрулей ППС, которые хорошо зарекомендовали себя на Западе.
В целом в ГУВД очень довольны своим нововведением, в особенности идеей смешанных конных патрулей: как сказал Гильдеев, вид у женщины на лошади очень оригинальный. И потом, так безопасней, ведь на конного милиционера никто не набросится.
14 августа 2003, 18:12