Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/18/623242/


18 августа 2003, 14:59

РАО ЕЭС помогает Грузии, в Тбилиси восстановлена подача электроэнергии

Помощь РАО «ЕЭС России» Грузии в связи со свалившимся на нее электрическим несчастьем не заставила себя ждать. В пресс-службе энергохолдинга сообщили, что компания пытается наладить переток электроэнергии в Грузию по резервной линии через Абхазию, передает РИА «Новости». «Это позволит грузинской стороне в кратчайшие сроки запустить собственную генерацию», v сказала пресс-секретарь РАО Татьяна Миляева.=Она сказала, что основная линия «Кавкасионе ВЛ 500 кВ», по которой электроэнергия идет из России в Грузию и обратно, вышла из строя в результате диверсии на грузинской территории: злоумышленники повредили два генератора.

С часу дня по московскому времени объекты жизнеобеспечения Тбилиси начали получать электроэнергию по резервным линиям в Восточной Грузии: заработали больницы, метро, водоканал и другие объекты, однако жители Тбилиси и практически всей восточной части страны по-прежнему сидят без света. Как сообщили РИА «Новости» в Министерстве топлива и энергетики, резервные линии получают энергию от гидроэлектростанций малой мощности.

Сейчас на месте повреждения ЛЭП в Цаленджихском районе Грузии работают бригады АО «ГрузРосэнерго». Подача света, как ожидается, будет возобновлена в шесть вечера по московскому времени.

Впрочем, грузинская система энергоснабжения и без диверсий дышит на ладан и нуждается в серьезной реконструкции; помочь с этим может РАО «ЕЭС России», однако это не устраивает грузинскую оппозицию. На прошлой неделе президенту Шеварднадзе потребовался весь=его авторитет, чтобы=убедить оппозиционеров в правильности продажи тбилисской электрораспределительной сети "Теласи" и двух энергоблоков базовой Гардабанской теплоэлектростанции РАО "ЕЭС России". По его словам, сделка направлена «на решение элементарных бытовых проблем людей по снабжению страны электроэнергией и природным газом». Оппозиционеры же сочли=эту сделку недопустимой, поскольку, по их мнению, она свидетельствует о смене политического курса с проамериканского на пророссийский и ставит под вопрос независимость Грузии.