Мучительные поиски «третьего» в первую тройку «Союза правых сил» завершены, сообщает «Независимая газета». «Если не произойдет неожиданностей, на сентябрьском съезде партия официально объявит, что предвыборный список СПС возглавит глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс». Как сообщает издание, сегодня в стане правых отношение к такому повороту событий не совсем однозначное: сторонники говорят о том, что лидерство Чубайса v это последняя возможность для партии повторить свой успех на выборах, противники напоминают о его большом отрицательном рейтинге.
По информации «Независимой газеты», советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов рассказал вчера на пресс-конференции перед журналистами о том, что положительными последствиями дефолта стали отказ от политики краткосрочных внешних заимствований, переход к рыночному формированию курса доллара и приведение денежной массы в соответствие валютным резервам страны. Впрочем, по его словам, выводов о недопустимости роста государственного и монопольного сектора экономики российские власти так и не сделали. Андрей Илларионов заявил, что не ждет в ближайшее время повторения дефолта.
Прошедшее в воскресенье голосование по выборам президента Карачаево-Черкесии закончилось сенсацией, сообщает «Коммерсантъ». Действующий глава республики Владимир Семенов занял лишь второе место, первое досталось главе национального банка Карачаево-Черкесии Мустафе Батдыеву. Как утверждает издание, президент Семенов уже обратился в республиканский избирком с требованием лишить господина Батдыева кандидатской регистрации. По данным «Время Новостей», у нынешнего главы республики сложились очень прохладные взаимоотношения с Владимиром Путиным, и это может повлиять на судьбу второго тура. Однако гораздо важнее, как считает издание, будет позиция третьего «фаворита» выборов - главы Верховного суда республики Ислама Бурлакова.
Подробнее - в обзоре утренней прессы.
19 августа 2003, 11:11