29 марта 2024, пятница, 15:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2003, 15:05

The Financial Times: Дочь президента Каримова основала империю

На постсоветском пространстве ширится и крепнет кумовство и махровым цветом расцветает фаворитизм. Как утверждает газета The Financial Times, старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова v не только красивая, но и очень богатая женщина. По данным издания, после своего развода с Мансуром Максуди, американским бизнесменом афгано-узбекского происхождения, она вернулась на родину и за два года основала крупную бизнес-империю. Через холдинговые компании в Объединенных Арабских Эмиратах, Каримовой удалось приобрести контроль над крупнейшей в Узбекистане компанией мобильной связи и завладеть значительным пакетом акций еще одного ведущего предприятия страны v Кувасайского цементного завода. Кроме того, дочери президента Узбекистана также принадлежит недвижимость в Москве.

Газета ссылается на мнение ряда обозревателей, которые видят положительную сторону в росте бизнес-империи Каримовой: возможно, Узбекистан в конце концов проведет либеральные реформы в экономике. Другие же видят в этом проявление фаворитизма: согласно недавно принятому закону в случае ухода президента Каримова со своего поста и ему, и его семье будет предоставлен иммунитет. Комментируя статью FT, BBC напоминает, что кумовство на самом высоком уровне давно вошло в традицию на постсоветском пространстве: начиная с «семьи» Бориса Ельцина и кончая явной попыткой президента Азербайджана Алиева передать власть своему сыну Ильхаму.

Публикации, разоблачающие родственников высокопоставленных политиков, конечно, не способствуют созданию положительного имиджа таких регионов за рубежом, полагает BBC. Однако, как говорят некоторые обозреватели, эти страны являются ценными союзниками США и России в войне с терроризмом, и поэтому международная общественность закрывает глаза на такие «незначительные» грехи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.