Пересыльный лагерь для беженцев, расположенный в австрийском городке Трайскирхен, что в 15 километрах от Вены, может быть закрыт, передает РИА «Новости». Об этом заявил бургомистр города Фритц Кнотцер после специального заседания городского и общинного совета, созванного в связи с событиями 9 августа. Тогда чеченские беженцы, недовольные тем, что молдавские дети в лагере шумят, устроили побоище v в результате был убит один чеченец и ранено более десятка людей других национальностей. «В связи с выходками беженцев, особенно из Чечни, среди австрийцев усилились ксенофобские настроения, что может привести к эскалации насилия», v заявил Кнотцер.
Пересыльный лагерь в Трайскирхене существует уже 47 лет. По словам Кнотцера, это вполне достаточный срок, чтобы понять, что беженцы, ожидающие решения о предоставлении им австрийского убежища, должны быть рассредоточены по всем федеральным землям Австрии.
Такого же мнения придерживается и министр внутренних дел Австрии Эрнст Штрассер. Он заявил, что лагерь должен быть закрыт, а беженцы равномерно распределены по всем австрийским провинциям группами не более 200 человек.
20 августа 2003, 19:41