Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/22/623533/


22 августа 2003, 19:32

Москвичи будут принудительно загорать

Власти Москвы продолжают радовать москвичей и жителей Подмосковья своей заботой: вчера было принято решение об установке в общественных местах города ультрафиолетового освещения. Первые пятнадцать ламп планируется установить в конце этого года v к выборам мэра, пишет ?Газета?.

До сих пор ультрафиолетовые лампы использовались только по частной инициативе - в соляриях, дискотеках, медучреждениях и в некоторых банках. Теперь, как сообщил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Петр Аксенов, ультрафиолетовое освещение, по большей части за счет городского бюджета, установят в школах, поликлиниках, торговых центрах, в вагонах и на станциях метро, в аэропортах и на вокзалах. То есть почти везде, где ступает нога москвича или гостя столицы.

По мысли Аксенова, ультрафиолетовые лампы будут уничтожать в столице болезнетворные бактерии и служить профилактическим средством от гриппа и острых вирусно-респираторных инфекций. Однако, как считают врачи, ультрафиолет приводит и к негативным реакциям организма. Большие дозы ультрафиолетового облучения вызывают резкое снижение иммунитета, что приводит к обострению хронических заболеваний, быстрое старение кожи, иногда даже к развитию опухолей, в том числе злокачественных.

В то же время, говорят врачи, ультрафиолет в небольших дозах способствует исчезновению угревой сыпи, а попадая на сетчатку глаза, он превращается в нервный импульс, который идет в центральную нервную систему и увеличивает выработку серотонина в организме, с недостатком которого связано возникновение депрессии.

Так что на выборы мэра москвичи пойдут загорелыми, бодрыми и без прыщей.