Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/25/623621/


25 августа 2003, 11:16

Возобновился процесс по делу Дмитрия Холодова

В Московском окружном военном суде сегодня начинается второе рассмотрение дела об убийстве корреспондента «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова.

Подсудимые те же: бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских, майор ВДВ Владимир Морозов, двое его заместителей v Александр Сорока и майор Константин Мирзаянц, заместитель руководителя охранного предприятия «Росс» Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский, передает «Газета.ру».

Дмитрий Холодов, писавший о вооруженных силах и коррупции в армии, погиб в результате взрыва в редакции «Московского комсомольца» 17 октября 1994 года. По версии следствия, убийство Холодова организовал из «карьеристских побуждений» Павел Поповских, пытаясь сохранить хорошие отношения со своим руководством: бывший тогда министром обороны Павел Грачев был крайне недоволен тем, как в СМИ освещается обстановка в армии. Именно Поповских приказал своим подчиненным убить журналиста.

Впервые дело Холодова рассматривалось в ноябре 2000 года. Процесс, в ходе которого ни один из подсудимых так и не признал своей вины, длился еще два года. Слушания были закрытыми, поскольку Генпрокуратура наложила на все материалы гриф секретности. В результате 26 июня 2002 все шестеро обвиняемых были оправданы за отсутствием доказательств.

В 2003 году Военная коллегия Верховного суда после протеста Генпрокуратуры отменила оправдательный приговор. Новое рассмотрение должно было начаться месяц назад, но было перенесено на первом же заседании v у одного из подсудимых появился новый адвокат, который потребовал время на изучение материалов дела.