Адрес: https://polit.ru/news/2003/08/26/623729/


26 августа 2003, 12:30

ТНК и ВР разрешили слиться

Крупнейший инвестиционный проект последних лет с участием иностранной компании близок к реализации. Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) одобрило сделку по объединению активов ТНК и British Petroleum (BP), сообщает РБК.

О планах было объявлено еще в феврале этого года, а в конце июня под присмотром лидеров России и Великобритании Владимира Путина и Тони Блэра были подписаны соответствующие документы. В конце июля проект одобрили Европейская комиссия и антимонопольный комитет Украины.

Сумма сделки оценивается в 6,5 миллиардов долларов, капитализация объединенной компании v в 16 миллиардов. ТНК-ВР станет третьей по объемам добычи нефти в России и восьмой в мире. Решение МАП вполне принципиально: как отметил в беседе с корреспондентом «Полит.ру» аналитик ИК НИКойл Ирким Нусуров, «других препятствий для объединения не было». «В целом, я считаю, что объединение очень позитивно для экономики России. Благодаря этому будет увеличение производства, возможно, появятся рабочие места», заявил эксперт.