28 марта 2024, четверг, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2003, 14:06

Палестинское руководство осуждает действия Израиля в секторе Газа

Вчера поздно вечером на экстренном совещании премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас сказал: «Израиль обязан понять, что разрешение палестино-израильского конфликта невозможно военным путем», v передает РИА «Новости». Это заявление прозвучало после того, как во вторник вечером в секторе Газа израильтяне попытались убить очередного лидера террористической организации ХАМАС Халеда Масуда. По его автомашине с вертолета было выпущено несколько ракет. В результате был убит случайный прохожий, около двадцати палестинцев были ранены. Халеду Масуду и его телохранителю удалось скрыться. Теперь, по данным израильских СМИ, палестинцы намерены просить Совет безопасности ООН о созыве внеочередного заседания для обсуждения ситуации в зоне конфликта.

Вчера же движение ХАМАС объявило, что готово вести диалог со всеми палестинскими группировками и Палестинской национальной администрацией. Как передает агентство МЕНА, один из членов политического руководства ХАМАС Абдель Азиз Ар-Рантиси сообщил журналистам, что возобновление переговоров с различными отрядами палестинского движения очень важно для «успешной борьбы с сионистским врагом».

Обострение конфликта произошло после теракта в Иерусалиме. Его совершил террорист-смертник, погиб 21 человек. В ответ Израиль ввел свои войска в палестинские города, установил там комендантский час и стал уничтожать лидеров группировки ХАМАС. После этого ХАМАС и «Исламский джихад» вышли из временного перемирия, а палестинская адмнистрация, собравшаяся было начать бороться с террористами, пошла на попятную. В частности, сегодня палестинский лидер Ясир Арафат сказал, что готов принять меры против террористических группировок, только если Израиль прекратит наносить по ним удары, передает ВВС. Арафат объяснил это тем, что если он начнет арестовывать боевиков, то палестинский народ будет недоволен, поскольку Израиль продолжает боевые операции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.