29 марта 2024, пятница, 05:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2003, 15:57

ТНК и British Petroleum объединились в одну компанию

Нефтяная компания British Petroleum (BP) и владельцы ТНК «Альфа групп» и Access-Renova окончательно договорились о создании нового нефтяного гиганта ВР-ТНК «imited. Кроме того, BP намерена приобрести дополнительный пакет акций российской компании «Славнефть» за 1,35 млрд. долларов. К ВР-ТНК «imited перейдут 50% акций «Славнефти», которая также станет частью новой компании, передает BBC.

Сумма сделки по слиянию британской BP и российской ТНК составляет 6,15 млрд. долларов. ТНК-ВР будет третьим по величине нефтегазовым холдингом в России. Новая компания будет добывать около 1,2 млн. баррелей нефти в сутки. К этой цифре добавится еще 160 тысяч баррелей «Славнефти».

О слиянии было объявлено еще в феврале, в июне в Лондоне были подписаны соответствующие документы, в конце июля сделку одобрили Европейская комиссия и антимонопольный комитет Украины, а в минувший вторник ее одобрило и Министерство по антимонопольной политике России. Теперь свое согласие должны дать различные регулирующие органы Евросоюза, России и Белоруссии.

В декабре прошлого года 98,5% акций «Славнефти» были приобретены компаниями ТНК и «Сибнефтью». Позже компании заявили о желании разделить свое долевое участие, однако подробностей дележа не последовало.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.