Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/02/624148/


02 сентября 2003, 08:55

Сегодняшние ожидания: судятся за «боевые», за пенсии и митингуют против повышения квартплаты

Сегодня в Замоскворецком межмуниципальном суде должны возобновиться слушания по искам бойцов московского ОМОНа к ГУВД Москвы и МВД. 52 омоновца пытаются добиться от своего командования выплаты им зарплаты за время службы в Чечне в 2001 году. Ответчики же утверждают, что «боевые» выплачиваются только за те дни, в которые военнослужащие непосредственно участвовали в боевых действиях, что бы это не значило. Рассмотрение дела постоянно откладывалось, и в последний раз это случилось 7 июля.

А в Преображенском межмуниципальном суде сегодня будет рассмотрен иск фонда «Право матери» и Г.Лазаренковой к объединенному военкомату Преображенского района Москвы и Московскому городскому военкомату, которые отказали Г.Лазаренковой в назначении пенсии по случаю потери кормильца v сына Григория. Он служил военным инженером в Кировакане (Армения) и занимался восстановлением города после землетрясения осени 1988 г.. 9 октября 1989 г. он умер от острой сердечной недостаточности. Фонд «Право Матери» требует признания этого отказа незаконным и необоснованным и добивается назначения положенной матери по закону пенсии.

В 11.00 перед зданием администрации Нижнего Новгорода в Кремле Национал-большевистская партия начнет митинг против повышения квартплаты. Акция пройдет под лозунгом «Заплати и сдохни!». НБП считает, что повышение платы за жилье негативно отразится на уровне жизни нижегородцев, особенно самой малообеспеченной их части. Повышение квартплаты, и, как следствие, увеличение числа людей, у которых нет возможности в полном объеме оплачивать счета за квартиры v это еще один повод для выселения малообеспеченных нижегородцев из занимаемого ими жилья, заявляют нацболы.

А в Москве на Зубовском бульваре состоится пресс-конференция Глеба Павловского под названием: «Как ожидания избирателей от президента повлияют на прогноз выборов в Думу? Новые данные». Может, скажут что-нибудь интересное, а может и нет. Посмотрим.