29 марта 2024, пятница, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2003, 18:27

Суд по иску омоновцев о выплате «боевых» продолжается

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы продолжились слушания по искам бойцов столичного ОМОНа к ГУВД Москвы и МВД России в связи с невыплатой им «боевых» при прохождении службы в Чечне, сообщает РИА «Новости». Завтра пройдут прения сторон, после которых суд удалится на вынесение решения.

52 бойца столичного ОМОНа обратились в суд еще осенью прошлого года. Однако общая сумма выплат, положенная бойцам за службу в Чечне, оказалась на 200 тысяч долларов меньше той, что им обещали. Командующий ОГВ сказал, что бойцам будут оплачены лишь те дни, в которые они принимали непосредственное участие в боевых операциях. Омоновцы же утверждают, что из 89 дней дежурства не помнят ни одного выходного: все время, проведенное в Чечне, они разминировали дороги, дежурили на блокпостах, участвовали в сопровождении v и это зафиксировано в боевых журналах. Однако представители ответчика говорят, что эти журналы нормативными документами не являются. Борьбу омоновцев с государством осложняет еще и то, что у них нет денег на адвоката и свои интересы в суде они защищают самостоятельно, сообщает «Эхо Москвы». Омоновцы требуют, чтобы каждому из них выплатили по 26 с половиной тысяч рублей.

Ответчики этих требований не признают. По словам представителей МВД и ГУВД, они вообще не считают себя надлежащими ответчиками по иску, поскольку порядок выплаты «боевых» определило правительство, а согласно этому порядку выплаты производятся на основании приказов, утвержденных руководителем Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Между тем РОШ тоже отмахнулся от этого дела: на запрос суда из оперативного штаба поступил ответ, что «определять, кто и сколько времени участвовал в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, входит в исключительную компетенцию командующего Объединенной группировки войск».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.