Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/03/624206/


03 сентября 2003, 09:17

Сегодняшние ожидания: предвыборная кампания стартует официально, суд за омоновские «боевые» продолжится, а в Калининграде отчасти включат воду

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму v они назначены на 7 декабря 2003 года. Таким образом, отмечает программа «Вести», официально предвыборная кампания стартует уже 3 сентября, когда указ будет опубликован в «Российской газете». Президент подписал указ перед встречей с главой ЦИК Александром Вешняковым. «Я подписал указ. Можно приступать», v дал отмашку Путин, имея в виду начало предвыборной кампании. «Общий настрой v все готово к официальному старту», v доложил обстановку Вешняков. В ходе беседы глава государства загадал желание: «Рассчитываю, что ЦИК сделает все, чтобы обеспечить законность избирательной кампании, нормальный соревновательный процесс, лишенный всякой грязи, которая, как правило, возникает в ходе дебатов».

Сегодня на суде по иску московских омоновцев пройдут прения сторон, после чего суд удалится на вынесение решения. Омоновцы требуют от ГУВД Москвы и МВД, чтобы им выплатили наконец зарплату за службу в Чечне v каждому по 26 с половиной тысяч рублей. Ответчики этих требований не признают. Представители МВД и ГУВД вообще не считают себя надлежащими ответчиками по иску и кивают на правительство, поскольку это оно определило порядок выплаты «боевых»: согласно этому порядку выплаты производятся на основании приказов, утвержденных руководителем Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В РОШ, в свою очередь, по всем вопросам рекомендуют обращаться к командующему Объединенной группировки войск.

Проблемы с водой в Калиниграде постепенно теряют остроту, правда, решатся ли они до конца v не ясно. В две трети домов города со среды горячая вода будет подаваться в обычном режиме. Это связано с тем, что после прекращения нагонов соленой морской воды в реку Преголю (главную водную артерию города) и снижения уровня хлоридов возобновляется водозабор из нее. Ограничения останутся пока в тех районах 430-тысячного областного центра, источником водозабора для которых являются питьевые озера. Идущие последние несколько дней дожди не исправили ситуацию v наполняемость озер, как и раньше, близка к критическому минимуму.

В Калининграде почти месяц назад был введен режим экономии, вода в дома горожан подавалась в ограниченном количестве и строго по часам.