Задержанный на месте взрыва электрички мужчина может оказаться непосредственным исполнителем теракта. По информации ИТАР-ТАСС, приведя в действие взрывное устройство, он не успел отбежать на достаточное расстояние и был тяжело ранен. Сейчас задержанный без сознания и находится в реанимационном отделении центральной городской больницы Кисловодска, его личность устанавливается.
По данным министерства здравоохранения Ставропольского края, в больницы доставлено 34 пострадавших от взрыва. Из них трое находятся в критическом состоянии v у них оторваны конечности. Министр внутренних дел Борис Грызлов сообщил журналистам, что раненых v 17, из них 10 v в тяжелом состоянии. Погибших по данным Грызлова v четверо. Ранее пресс-служба МВД сообщала о пяти погибших. Борис Грызлов также сообщил, что мощность обоих взрывов v 5 кг в тротиловом эквиваленте. После взрыва вагон сошел с рельсов, у него оторвалась колесная пара.
На Приволжской железной дороге в связи с терактом принимаются повышенные меры безопасности: все оперативные службы переведены на усиленный вариант службы, на вокзалах проверяются все торговые точки, досматривается автотранспорт, введена жесткая пропускная система - досмотр документов, багажа, камер хранения. Специальные службы осматривают все электропоезда, вагоны и пути.
03 сентября 2003, 13:32