Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/05/624397/


05 сентября 2003, 18:22

Путин выдвинут на Нобелевскую премию

Видимо, малые формы преклонения перед личностью президента Путина постепенно уходят в прошлое. Статуэтки, портреты, бюсты, ковры с вышитым ликом второго президента России, песни, посвященные ВВП, уже неактуальны.

В моде масштабные акции. Например, выдвинуть Владимира Владимировича на Нобелевскую премию Мира. Именно о такой инициативе сообщила газета «Любимый президент», которую автор этих строк обнаружил на XVI Московской книжной ярмарке. Как сказано на первой странице, издание «посвящается с любовью и уважением Путину Владимиру Владимировичу самому прогрессивному политику на земле». Выходные данные таблоида говорят о том, что газета была зарегистрирована в Московском региональном управлении Минпечати в декабре 97-го года, издается тиражом 5000 экз., главным редактором является некий Владимир Нестеров, он же автор всех материалов.

Нестеров восхищен поистине титаническими масштабами личности ВВП: «Социологические опросы за рубежом показывают: Путин Владимир Владимирович v самый популярный, самый прогрессивный Политик, его рейтинг v самый высший на планете. Его любят, им восхищаются, глубоко чтут и уважают люди разных стран, разных национальностей и разных конфессий, а так же Руководители всех государств понимают и поддерживают дальновидную и мудрую политику Российского и мирового лидера Владимира Владимировича, направленную на укрепление мира во всем мире и на развитие мирового сотрудничества, и на поднятие международного авторитета ООН в разрешении споров по главным ключевым вопросам на планете» (орфография и пунктуация сохранены), v подчеркивает автор.

Оказывается, еще 28 апреля по электронной почте в Нобелевский комитет было отправлено предложение инициативной группы о награждении ВВП Нобелевской премией мира: «Мы, представители российской общественности, политики, военные, деятели культуры, науки, религии, представители интеллигенции трудовой общественности обращаемся к Вам с предложением вручить нобелевскую премию Мира Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу, как самому прогрессивному политику на планете, за его выдающуюся деятельность, направленную на укрепление мира во всем мире на мирное сотрудничество между народами», v сказано в обращении, которое планируется отправить в Комитет по присуждению Нобелевской премии после того, как его подпишут лучшие люди России. Как утверждают авторы материала, среди уже подписавших есть известные люди, например, певец Александр Буйнов.

Если дело пойдет так дальше, то вскоре Владимиру Владимировичу придется, так же, как в свое время Иосифу Виссарионовичу, оправдываться перед международной общественностью и объяснять, что чрезмерное восхваление его личности v лишь неумелое, но зато искреннее выражение любви народа к своему президенту.