Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/08/624467/


08 сентября 2003, 12:18

Голос диаспоры слышен - обзор арабской прессы

На сегодняшний день именно арабская диаспора в различных странах мира является одной из самых многочисленных. Шире всего она представлена в Канаде, Австралии, США v и особенно v во Франции.

Среди арабоязычной прессы этих стран, присутствующей в Интернете, есть издания партикулярные v концентрирующиеся исключительно на проблемах арабской диаспоры в данной конкретной стране и влияющих на жизнь этой общины событиях общественной жизни, и «глобальные» v декларирующие свою «всеохватность» по отношению к арабскому миру. Примером последних является, к примеру, информационный портал Arabia.On.«ine (www.arabia.com).

При этом арабскую диаспору интересуют и события, не относящиеся непосредственно к арабской проблематике. «Игра и представительство» v так называется статья Азми Бишара, опубликованная в американском арабоязычном еженедельнике «Аль-алям аль-араби» («The Arab World newspaper»). В основе названия статьи v игра слов, так как по-арабски представление, зрелище, с одной стороны, и представительство, v с другой, обозначаются одним и тем же словом. Азми Бишара сопоставляет мир театральной, актерской игры и мир другой игры v политической. Материал посвящен будущим выборам в Калифорнии, где на место губернатора баллотируется киноактер Арнольд Шварценеггер. Автор статьи приводит различные примеры того, как знаменитости становились политиками (самый яркий прецедент в американской истории v Р. Рейган). По его мнению, «мир потребления», «мир кинозвезд» создает в свою очередь «мир мифологический», который в таких странах как Индия или Египет (киноиндустрия в Египте, как и в Индии, очень развита; египетское телевидение обеспечивает сериалами практически весь арабский мир) «играет роль опиума для народа» (так и сказано!). В более развитых государствах этот фактор становится основой формирования определенной политической культуры, когда политика превращается в отстраненную от рядового гражданина ситуацию наблюдения, в которой по определению нет места рационализму и демократии. Остается, правда, непонятным, можно ли в каком-нибудь обществе избежать влияния «мифологического мира» и основываться исключительно на рационализме. Подробнее v в Обзоре арабской прессы