18 сентября будет оглашен приговор по уголовному делу генерал-майора налоговой полиции Сергея Платонова и главного специалиста одного из отделов ФСНП Михаила Петровского. Об этом сообщила после окончания последнего судебного заседания в Мосгорсуде адвокат Платонова Карина Гарибян, передает РИА «Новости».
Генпрокуратура обвиняет заместителя начальника Главного организационно-инспекторского управления ФСНП генерал-майора Сергея Платонова в получении и даче крупной взятки, а Петровскоого v в получении взятки и в подстрекательстве к даче взятки. Гособвинитель потребовал приговорить Платонова и Петровского к 7,5 годам лишения свободы условно.
Как следует из материалов дела, в феврале 2003 года руководство ООО «Телекомпания ТАТА» дало Петровскому 30 тысяч долларов для того, чтобы в отношении фирмы была прекращена налоговая проверка. Далее, по версии следствия, последовал дележ взятки: пять тысяч долларов Петровский оставил себе, а остальные деньги передал Платонову, который тоже забрал себе пять тысяч, а оставшиеся 20 тысяч отдал заместителю начальника одного из отделов Налоговой полиции Алексею Филатову.
Платонова задержали 24 марта 2003 года и посадили в «Лефортово». Генерал своей вины не признает.
10 сентября 2003, 14:15