Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/10/624664/


10 сентября 2003, 14:33

Официально зарегистрирован первый кандидат в новосибирские губернаторы

Сегодня в депутат Совета Федерации Иван Стариков подал Новосибирский избирком уведомление о выдвижении на пост главы администрации этого региона, сообщают «Известия«. Для подачи документов сенатор Стариков специально прилетел из Москвы и в 11.00 и передал документы членам областной избирательной комиссии, а завтра он отправится обратно. Иван Стариков, председатель комитета по аграрной политике, v «лицо, замещающее должность категории А», v а потому он, после регистрации в качестве кандидата, имеет право не уходить в отпуск на время предвыборной кампании. По словам Старикова, он пока не решил, будет ли совмещать работу в сенате и избирательную кампанию или сосредоточится только на выборах.

С сегодняшнего дня Стариков имеет право собирать подписи, открыть избирательный счет в банке и вести агитацию. Как считают его сторонники, проблем со сбором подписей не будет: Стариков хорошо известен в регионе. Он родился в селе Пайвино в Новосибирской области, работал агрономом, директором колхоза, избирался депутатом Госдумы от области и дважды боролся за пост губернатора. На прошлых губернаторских выборах Стариков уступил во втором туре своему сопернику Виктору Толоконскому 2% голосов.

На сегодняшний день Иван Стариков является первым и пока единственным кандидатом, предоставившим необходимые документы в облизбирком. Ожидается, что за пост губернатора будет бороться и действующий глава региона Виктор Толоконский. Возможно, что в числе кандидатов появится и депутат Александр Фомин, который вошел в региональный список СПС, но не исключает и участия в губернаторских выборах. Федеральные политики (например, Сергей Глазьев, Николай Аксененко, Геннадий Селезнев), которым ранее прочили участие в этих выборах, никак не заявили о своем к ним интересе.