Вчера в Стэнфорде скончался ученый Эдвард Теллер, специалист по молекулярной физике, которого называют «отцом водородной бомбы» за его роль в раннем этапе разработок ядерного оружия.
Теллер, американский гражданин, родившийся в Венгрии, был одной из центральных фигур в группе ученых, которые сбежали из гитлеровской Германии и в конце концов оказались вовлечены в «проект Манхэттен» v секретную ядерную программу США.
По большому счету он никогда не сожалел о том, что бомба v во многом его собственное детище v была сброшена на Хиросиму. Просто сначала, по его мнению, следовало провести демонстративный взрыв, который мог бы испугать японцев и принудить их закончить войну.
Ученый так никогда и не смог забыть, почему ему пришлось убегать из Европы: когда коллеги называли его слишком воинственным, он указывал на то, что отказ защищаться приводит к чудовищным результатам, и в качестве примера приводил захват Венгрии Гитлером.
10 сентября 2003, 19:40