Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/11/624718/


11 сентября 2003, 10:41

Рассмотрение жалобы на приговор полковнику Буданову может быть перенесено

Новый адвокат Юрия Буданова Павел Астахов намерен попросить суд повременить с рассмотрением кассационной жалобы на приговор полковнику, осужденному за похищение и убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Рассмотрение жалобы в Военной коллегии Верховного суда намечено на сегодня, 11 сентября.

Как сказал Павел Астахов, он приступил к защите лишь четыре дня назад и не успел прочитать ни 40 томов уголовного дела, ни протоколы суда, поэтому он хочет, чтобы ему предоставили время на ознакомление с материалами дела и подготовку новой жалобы. Кроме того, сам Юрий Буданов также просит суд предоставить ему возможность написать свою жалобу на приговор, сообщает ИТАР-ТАСС.

Процесс над Будановым тянулся очень долго, было проведено пять экспертиз, призванных установить, был ли полковник вменяем в момент совершения преступления. 31 декабря 2002 года военный суд признал Буданова невменяемым и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. Однако 28 февраля этого года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский суд, который 25 июля этого года признал Юрия Буданова вменяемым и виновным в превышении служебных полномочий, похищении и убийстве и приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также его лишили воинского звания и правительственной награды «Орден мужества».

Жалобу на приговор подал 1 августа защищавший ранее Буданова адвокат Алексей Дулимов. Вчера жена Буданова обратилась к Павлу Астахову с просьбой о защите Буданова. Об этом Астахов заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».