Сегодня на пресс-конференции в Москве главнокомандующий ВМФ Владимир Куроедов сообщил, что командующий Северным флотом Геннадий Сучков отстранен от должности до окончания расследования гибели АПЛ К-159. Владимир Путин подписал соответствующий указ. На место Сучкова временно назначен вице-адмирал Сергей Симоненко v начальник штаба Северного флота, руководивший поисково-спасательной операцией на месте затопления К-159.
Прежний командующий Северным флотом Вячеслав Попов сразу после трагедии с «Курском» в 2001 году сам подавал прошение об отставке, однако президент ее не принял. Впрочем, позже Попова все-таки отстранили,=переведя на службу в Минатом, а на его место был был назначен Сучков. Теперь, после того как утонула очередная подлодка, похоже, пришла и его очередь.
Куроедов сообщил на пресс-конференции, что К-159, вероятно, будут поднимать в августе-сентябре 2004 года: вчера совместно с Россудостроением, Минатомом и Минобороны было подписано решение о подготовке операции по подъему подводной лодки. Ответственным за операцию назначено конструкторское бюро «Малахит». Проект подъема будет утвержден в первом квартале 2004 года, сказал главком ВМФ. Также он сообщил, что накануне подписал указ о назначении экспедиции к месту затопления К-159.
11 сентября 2003, 13:53