31 марта 2023, пятница, 07:14
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2003, 15:51

Встреча ВТО в Канкуне близка к тупику

Министерская встреча ВТО в мексиканском Канкуне имеет все шансы завершиться практически ничем. BBC сообщает, что участники встречи все еще далеки от компромиссного решения по сельскохозяйственным субсидиям. Представители развивающихся стран резко выступают против правительств европейских стран и США, которые щедро субсидируют своих аграриев и закрывают таким образом западные рынки для производителей из второго и третьего мира. Два года назад на министерском саммите ВТО в катарской столице Дохе страны-участницы вроде бы достигли компромисса, однако он так и остается невыполненным на практике. Как утверждают на встрече в Канкуне представители развивающихся стран, одна годовая помощь американского правительства Африке равняется всего лишь тринадцатидневной сумме субсидий на нужды американских аграриев.

Кроме того, ожесточенные дебаты ведутся вокруг Всемирного торгового соглашения, которое лоббируется наиболее богатыми членами ВТО. Раскол внутри ВТО проходит по целой массе вопросов: от тарифов на сталь и цен на лекарства до интеллектуальной собственности. На этой неделе президент США Джордж Буш сделал несколько телефонных звонков лидерам Бразилии, ЮАР и Индии, прося их посодействовать достижению консенсуса.

Встреча в Канкуне началась в среду, и почти сразу же вокруг места проведения саммита начались ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией. Фермеры, приехавшие в Мексику из разных стран, шумно выражают протест против политики ВТО и швыряются в полицейских камнями. Южнокореец Ли Кан Хэ, руководивший в Канкуне делегацией корейских фермеров, даже совершил ритуальное самоубийство. На глазах полицейских он нанес себе несколько ударов ножом и умер не месте. Его товарищи заявили, что таким образом фермер решил выразить радикальный протест против политики ВТО. Скандированием и свистом была также прервана речь генерального директора ВТО Супачая Паничпакди, открывавшая саммит. В ближайшее время в Канкун прибудут еще около 150 тысяч человек. Большая часть из них примет участие в акциях протеста.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.