Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/11/624789/


11 сентября 2003, 17:05

Эдуард Россель подает в суд на главного конкурента

Атмосфера перед вторым туром выборов губернатора Свердловской области стремительно накаляется. Сегодня действующий губернатор Эдуард Россель обратился в суд с требованием привлечь своего главного конкурента Антона Бакова к административной ответственности. Об этом сообщает уральское федеральное обозрение «Новый регион». Около двух часов дня заявление Росселя была зарегистрировано в Октябрьском суде города Екатеринбурга. Кроме того, Россель обратился с заявлением в Октябрьскую прокуратуру Екатеринбурга, требуя привлечь Бакова к уголовной ответственности за клевету по статье 129 УК РФ. Завтра около 11 утра стороны встретятся в суде для предварительной беседы.

Россель особенно возмущен распространенной людьми Бакова информацией о связях губернатора Росселя с уралмашевскими бандитами и о 300-миллионом состоянии Эдуарда Росселя, размешенном в германских банках. Действующий губернатор говорит, что готов снять обвинения, если Баков публично опровергнет распространенную им ранее информацию.

Впрочем, кандидат Баков, судя по всему, и не собирается сдаваться. Сегодня информационным агентством «Политсовет», явно работающим против губернатора Росселя, было сообщено, что здоровье действующего губернатора стремительно ухудшается. Авторы «Политсовета» в осторожных формулировках предположили даже, что у Росселя подозрения на инфаркт.

Напомним, что на первом туре выборов губернатора Свердловской области, который прошел 7 сентября, Эдуард Россель получил 42,85% голосов против 14,43%, отданных за бизнесмена Антона Бакова. Второй тур губернаторских выборов должен будет произойти 21 сентября.