Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/12/624825/


12 сентября 2003, 11:34

Журналиста «Аль-Джазиры» подозревают в связях с «Аль-Каидой»

Журналист телеканала «Аль-Джазира», арестованный в Испании по подозрению в причастности к террористической сети «Аль-Каида», остается в тюрьме и будет ожидать суда. Тайсир Алуни был автором знаменитых эксклюзивных интервью с Усамой Бин Ладеном, сделанных во время военных действий в Афганистане.

«Аль-Джазира» выразила свое возмущение вчерашним решением судьи, который принял дело к рассмотрению и готовит официальное обвинение. Как заявил представитель телекомпании, «Мы верим в испанское правосудие, но еще больше мы верим в невиновность корреспондента», пишет Guardian.

Алуни, испанский гражданин, родившийся в Сирии, работал в Мадриде над организацией вещания «Аль-Джазиры» в Испании. Но в заключении судьи его деятельность описана иначе: «будучи отстраненным от журналистской работы, он продолжал пользоваться преимуществами корреспондентского статуса и занимался финансированием и координацией, характеризующими настоящего террориста».

По утверждениям судьи, Алуни занимался вербовкой среди испанских мусульман, перевозил деньги и вообще был «крупной фигурой» в ячейке Имада Яркаса, известного как Абу Дада. Алуни арестовали в прошлую пятницу, и сейчас его адвокат пытается добиться его освобождения под залог.