Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/13/624875/


13 сентября 2003, 10:48

Суд Санкт-Петербурга отказался отменить регистрацию Матвиенко

В пятницу городской суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить иски кандидатов в губернаторы города Анны Марковой и Константина Сухенко, которые требовали отменить регистрацию кандидата Валентины Матвиенко, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, Маркова и Сухенко обратились в суд с отдельными исками после того, как 2 сентября некоторые федеральные телекомпании передали в эфир сюжет о встрече президента РФ Владимира Путина со своим полпредом в Северо-Западном федеральном округе Матвиенко.

Маркова и Сухенко предположили, что Матвиенко тем самым нарушила правила предвыборной агитации, определенные федеральным избирательным законодательством. Поскольку повод к подаче исков и аргументация истцов были идентичными, заявления рассматривались одновременно.

В своем решении суд руководствовался статьями 197, 199 и 261 Гражданско-Процессуального кодекса РФ. Как отметила в заключительном слове прокурор Наталья Котомина, суд счел встречу Путина и Матвиенко «рабочей встречей президента с человеком, обладающим определенным знанием и информацией, необходимой президенту для формирования федерального бюджета».

Таким образом, трансляцию рабочей встречи кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга с президентом нельзя рассматривать как основание для отмены регистрации Матвиенко, определил городской суд.

Теперь Анна Маркова и Константин Сухенко намерены обжаловать решение горсуда в Верховном суде России. Кассационную жалобу в высшую судебную инстанцию предполагается направить 23 сентября, после того, как кандидаты получат полный текст судебного решения. Возможно, Маркова и Сухенко будут подавать общую кассационную жалобу, однако договоренности об этом пока нет.