Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/13/624882/


13 сентября 2003, 17:08

Американский ученый опубликовал исследование о деятельности пермской мафии

Фундаментальный труд, напечатанный издательством ?Оксфорд Юниверсити Пресс? называется ?Российская мафия: частная защита в новой рыночной экономике?. Как сообщает "Книжное обозрение", монография получила благожелательные отзывы пермской прессы.

Преподаватель Йельского университета доктор Федерико Варезе прожил в Перми в общей сложности около года - в период с 1994 по 1999. С его точки зрения, Пермь - самый ?среднестатистический? российский город. Реферат работы был опубликован на сайте ?Politperm.com?. Описывая будни пермской мафии, автор вводит в английский язык такие понятия, как the Krysha (которая бывает banditskaya и militseiskaya), strelka, bespredel, khuligany, и др. В структуре пермской мафии автор нашел значительное сходство со структурой сицилийской мафии. Пермские ?торпеды? соответствуют сицилийским ?солдатам? или ?операи?, ?боевики? v ?капо децина?, главам десяток, ?бригадиры? v ?капо фамилия?, главам семейств. ?Авторитет?, по мнению Варезе, близок по своей роли ?президенту? крупных латиноамериканских преступных группировок в Лос-Анджелесе. ?Вор в законе? выполняет роль сицилийской ?региональной комиссии?, координируя действия криминальных ?семей?.

?Рэкетиры v единственная организация, которая мне помогает. Без них я бы не выжил?, v заявил автору один из предпринимателей. Оказывается, поборы и защита от поборов v далеко не самая главная составляющая в отношениях между мафией и бизнесменами. Так, бандиты могут дать деньги взаймы под процент, меньший, чем в банке, а в исключительных случаях v даже без процентов. Правда, и условия возвращения кредита у них не в пример жестче. Они могут помочь найти должника и получить с него просроченный долг, помочь уладить споры о ценах с конкурентом.

Американский специалист опровергает утверждения о том, что рэкетиры взимают определенный процент от дохода или от оборота заведения. По его данным, в случае с малым бизнесом речь идет о фиксированной ежемесячной сумме, которую рассчитывает специально присланный ?крышей? эксперт. Практически все опрошенные отмечали гуманность криминального ?налогообложения? по контрасту с государственным.