24 марта 2023, пятница, 18:35
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2003, 18:27

Касьянов уговаривает «Газпром» помириться с Белоруссией

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов предложил «Газпрому» возобновить переговоры с белорусской стороной по вопросу создания единой газотранспортной компании, сообщает РИА «Новости». Об этом сам премьер заявил в субботу в беседе с журналистами.

По его словам, отмена распоряжения о поставках газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам еще не означает денонсации российско-белорусского соглашения о сотрудничестве в газовой сфере. «Вопрос создания единой компании вызывает озабоченность, но мы по-прежнему желаем создать единую газотранспортную компанию», v сказал Касьянов.

Премьер напомнил, что в соглашении о сотрудничестве в газовой сфере есть еще много других аспектов. В частности, речь идет о топливном балансе Белоруссии, который российская сторона обязалась поддерживать. Что касается поставок газа, то внутрироссийские цены для Белоруссии, как этого потребовало руководство «Газпрома», будут отменены с 1 января 2004 года, отметил премьер. По его словам, с этой даты в поставках газа в Белоруссию будет применяться «иной механизм». Касьянов не стал уточнять, какой именно, заметив, что поручил министерствам совместно с «Газпромом» отработать этот механизм до 1 января.

Касьянов также сказал, что на предстоящей встрече глав государств и правительств СНГ в Ялте тема российско-белорусского сотрудничества в газовой сфере будет обсуждаться в числе других. «Рассчитываю, мы будем пытаться

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.