Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/14/624902/


14 сентября 2003, 14:42

Объединенный блок Глазьева и Рогозина будет называться ?Родина?

Блок Глазьева окончательно образовался v сегодня в Москве в гостинице «Золотое кольцо» на конференции народно-патриотических сил, было принято решение об образовании предвыборного блока, сообщает корреспондент Полит.Ру. Называться он будет народно-патриотический союз «Родина», что само по себе стало неожиданностью для журналистов v ожидалось что он будет называться НПС «Товарищи».


Очевидно, что идея назвать объединение «Родиной», пришло в последний момент. Один из журналистов даже обнаружил наклейку «Товарищей» среди документов, которые раздавались гостям конференции. Понятное дело, что эта наклейка v не штучный артефакт. Где-то еще хранится уже никому не нужный тираж.

Блокообразующими партиями для нового политического образования послужили: Партия российских регионов (осколки КРО), Партия национального возрождения "Народная воля" (карликовая партия под руководством Сергея Бабурина) и Социалистическая единая партия России («Духовное наследие»). Всего в блок "Родина" вошли представители 29 партий и общественных объединений. В общей сложности от него выдвигаются 270 кандидатов в депутаты по федеральному списку и еще 74 человека по одномандатным округам.


Незадолго до конференции лидер СЕПР Алексей Подберезкин принял решение отказаться от лидерства в партии в пользу Глазьева, другими словами подарить ее. Очевидно не бескорыстный v как объяснил один из партийных функционеров СЕПР, кандидаты от СПЕР получают не менее 15 мест в федеральном списке «Родины» и не менее десяти по одномандатным округам.


Российская же партия труда, которой руководит депутат Госдумы Олег Шеин, не вошла в блок. Как пишет газета «Русский курьер», это произошло потому, что представителям партии было обещано слишком мало мест в избирательных списках. Но как бы то ни было, Шеин присутствовал на конференции и возглавил региональный список по Астраханской области.


Первая пятерка федерального блока «Родина»: Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин, Валентин Варенников, Виктор Геращенко и Сергей Бабурин. Шестым в списке идет отставной глава ВДВ Шпак, который в своей военной форме явно чувствовал себя свадебном генералом.


Образовавшись, «Родина» позиционировалась - были обозначены главных врагов народа (с народом «Родина», понятное дело, заодно). По словам Глазьева, борьба идет не между левыми и правыми, а олигархией и криминальными структурами с одной стороны и народом с другой.


Врага демонизовали как умели: «тратят в думе миллионы долларов чтобы иметь лобби и проводить свою политику» (Сергей Глазьев); «они думают, что раз они самые богатые, поэтому они самые умные» (Сергей Глазьев): «шпана которая не чувствует под собой почвы» (Дмитрий Рогозин), «мурло атлантической цивилизации» (Сергей Бабурин) и тому подобное.


Любопытно, что сегодня также прошел Второй внеочередной съезд «Народной партии России», которая выступает приблизительно с такой же программой, как и «Родина». "На левом фланге толкотня такая, что ноги всем отдавят", - так прокомментировал сегодня «Росбалту» ситуацию сопредседатель СПС Анатолий Чубайс в Петербурге. Под левым крылом Чубайс понимает "Народную партию", блок Миронова-Селезнева, и блок Сергея Глазьева. "Ясно, что большая часть этих объединений в Госдуму не пройдут", - резюмировал Чубайс.