Решение о мерах по контролю за продажей переносных зенитно-ракетных комплексов типа «Игла» и «Стрела» в странах СНГ будет обсуждаться на совете министров иностранных дел стран Содружества, который состоится 18 сентября в Ялте.
Как сообщили в министерстве иностранных дел России, после обсуждения министрами решение будет вынесено на одобрение Совета глав государств СНГ. Источник в МВД отметил также, что большинство стран СНГ уже поддерживают это предложение и готовы подписать решение, передает РИА «Новости».
Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Узбекистан уже заявили о своей готовности принять соглашение. Украина, по словам источника, «пока размышляет», а Грузия в качестве предварительного условия требует от России предоставить информацию о ПЗРК, находящихся на вооружении дислоцированных в Грузии российских частей.
15 сентября 2003, 18:45