29 марта 2024, пятница, 03:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2003, 13:04

Выборы губернатора Калифорнии отложены

Досрочные выборы калифорнийского губернатора будут перенесены на неопределенную дату. Именно такое решение было принято вчера судьями Апелляционного суда Девятого округа США, рассмотревшими иск демократических активистов «Союза за гражданские права», недовольных предыдущим вердиктом калифорнийского федерального апелляционного суда. Выборы калифорнийского губернатора состоятся только после того, как в ряде избирательных участков заменят аппараты для голосования. Сторонники переноса выборов утверждают, что старые перфораторы увеличивают число испорченных бюллетеней, что уже привело к загвоздкам в ходе голосования на президентских выборах 2000 года.

Действующий губернатор Калифорнии демократ Грэй Дэвис воспринял эту новость с восторгом. Перенос выборов явно играет в его пользу. Демократический губернатор, в чье правление бюджетный дефицит Калифорнии приблизился к государственному бюджету некоторых стран, теперь приложит все силы к тому, чтобы вернуть себе симпатии избирателей. Если бы выборы состоялись, как и планировалось, 7 октября, Дэвис бы, скорее всего, ушел, а его место занял бы один из 135 кандидатов, претендующих на кресло лидера этого крупнейшего штата Америки.

«Союз за гражданские права» объединяет в основном калифорнийцев, придерживающихся демократических взглядов. Марк Розенбаум, главный защитник этой организации, утверждал, что неработающие перфократоры не позволят проголосовать в первую очередь беднякам и представителям национальных меньшинств, то есть ядерному электорату Демократической партии. Стоит отметить, что иск демократов в конце концов был удовлетворен как раз в славящемся своей либеральностью Суде Девятого округа, представители которого в свое время получили судейские должности из рук президентов-демократов Картера и Клинтона.

Впрочем, республиканские соперники Грея Дэвиса обещают в ближайшее время оспорить решение либеральных судей в Верховном Суде США. А здешние судьи, наоборот известны крайним, непробиваемым консерватизмом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.