Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/17/625056/


17 сентября 2003, 09:40

США запретили запрещать высылку Арафата

Соединенные Штаты=сдержали слово: наложили в Совете безопасности ООН вето на проект резолюции, запрещающий Израилю выслать Ясира Арафата. При этом Америка оказалась единственной страной, заблокировавшей проект: как передает AFP, еще три страны - Британия, Германия и Болгария v от голосования воздержались, остальные были «за».

Американская сторона отметила, что в проекте не содержалось осуждения вооруженных палестинских групп, к примеру, ХАМАС. Авторам резолюции v Сирии и Судану v не помогла даже высказанная поддержка действий самих США (наряду с Россией, ООН и Европейским Союзом) в деле ближневосточного урегулирования. Не показались достаточными США даже внесенные по их требованию в резолюцию пункты с «осуждением действий обеих сторон» и требованиями остановить взрывы террористов-смертников в израильских городах и израильские операции по ликвидации палестинских командиров.

Представители Палестины выразили разочарование итогами голосования и заявили, что «США потеряли доверие палестинцев». Как передает израильское агентство Cursor, один из членов руководства ПНА Саиб Арикат выразил надежду, «что американское вето не будет интерпретироваться Израилем как лицензия на убийство руководителя ПНА». От таких мер Израиль, судя по всему, действительно воздержится; однако судьба палестинского лидера снова, похоже, оказалась на волоске.