Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/18/625124/


18 сентября 2003, 09:09

Общественная компания по борьбе с расизмом, дело Пичугина и предвыборная ситуация в Чечне — сегодняшние ожидания

Пресс-конференция «Попытка следствия отстранить от дела адвокатов сотрудника НК «ЮКОС» Алексея Пичугина» пройдет сегодня в здании «Интерфакса». В пресс-конференции примут участие: адвокат сотрудника службы безопасности НК «ЮКОС» А.Пичугина Т.Акимцева, жена А.Пичугина Т.Пичугина, руководитель комитета «За гражданские права» А.Бабушкин. Начальник четвертого отдела службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Пичугин был задержан 19 июня 2003 года. Генпрокуратура обвиняет его в организации покушения на убийство бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной в ноябре 1998 года и в организации убийства двух жителей Тамбова v супругов Ольги и Сергея Гориных в 2002 году. Сам Пичугин своей вины не признает и отказывается сотрудничать со следствием.

Сегодня ожидается пресс-конференция, посвященная проекту «Организация общественной кампании по борьбе с расизмом, антисемитизмом и этнической дискриминацией в многонациональной Российской Федерации». В событии участвуют директор Московского Бюро по правам человека А.Брод, международный директор Объединения комитетов в защиту евреев бывшего СССР Л.Стонов и председатель Московской Хельсинкской группы Л.Алексеева.

Еще одна пресс-конференция ожидается сегодня в здании «Интерфакса»: кандидат в президенты Чеченской Республики Шамиль Бураева расскажет журналистам о предвыборной ситуации в Чечне.

Сегодня же пройдет презентация исследования «ВИЧ/СПИД и злоупотребление наркотическими средствами в России: программы «снижения вреда» и российская правовая система». Это исследование проведено западным экспертом в области российского права профессором У.Э.Батлером. Организаторы: Британская неправительственная организация «International Family Health» и Агентство социальной информации.

На сегодня запланировано рассмотрение двух громких дел: протеста прокуратуры на оправдательный приговор в отношении чиновников Государственного таможенного комитета А.Волкова и М.Файзулина, которые обвинялись в превышении должностных полномочий при расследовании фактов контрабанды мебели, реализуемой в торговых центрах «Три кита» и «Гранд». Во-вторых, сегодня же должен быть оглашен приговор по делу генерал-майора ФСНП С.Платонова и сотрудника ФСНП М.Петровского. Генпрокуратура обвиняет Платонова в получении и даче взятки в крупном размере, Петровского v в получении взятки и подстрекательстве к даче взятки.