29 марта 2024, пятница, 09:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2003, 16:47

Владимир Путин: ЕЭП соответствует воле народов

Подписание соглашения о ЕЭП v это только начало: пока страны «четверки» утвердили лишь рамочный договор, судя по всему довольно размытый. Поскольку президентам четверки удалось преодолеть не все противоречия, было решено продлить мандат специальной «Группы высокого уровня». Она до начала декабря должна разработать «Комплекс основных мер по формированию Единого экономического пространства» и подписать его у президентов всех четырех стран. Группа будет анализировать экономическую политику государств-участников ЕЭП, выявлять и устранять барьеры на пути свободного движения товаров, капиталов и рабочей силы. Неясно, какие именно барьеры ликвидирует соглашение, но, можно предложить, московскому мэру Юрию Лужкову, целеустремленно создающему барьеры на пути иностранной рабочей силы, оно не понравится.

Каким станет ЕЭП на практике и удастся ли преодолеть противоречия между его участниками покажет будущее, а пока президент Владимир Путин считает перспективы ЕЭП весьма радужными: «Это приведет к повышению конкурентоспособности наших товаров на международных рынках, облегчит взаимодействие производителей СНГ и создаст хорошие условия для развития наших экономик».

По его словам, создание единого пространства «соответствует интересам всех четырех государств и их народов», а в России «это решение поддерживает более 90 процентов россиян». Сложно сказать, на какие данные опирался президент, но можно усомниться, что эти 90% вообще слышали буквосочетание ЕЭП.

Что касается сомнений по поводу перспектив ЕЭП, то Путин считает, что во всем виноваты журналисты. По его словам, те, кто писал комментарии по этому поводу, «исходят из конъюнктурных соображений, а не из интересов народов своих стран». Впрочем, в том, что президенты лучше понимают «интересы народов», чем какие-то комментаторы, никто никогда не сомневался.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.