Вслед за греческими властями, которые потребовали от Британского музея вернуть на историческую родину бесценные скульптуры Парфенона, к борьбе за своё культурное наследие подключился Египет. Как пишет "The Art Newspaper", официальный Каир направил запросы о возвращении целого ряда исторических памятников, таких как бюст Нефертити (он сейчас хранится в Египетском музее Берлина), статуя богини Хатшепсут (музей Метрополитэн, Нью-Йорк), и даже обелиск, который уже двести лет украшает площадь согласия в Париже. Среди прочих, в списке фигурирует небезызвестный Розеттский камень, благодаря которому мы имеем возможность расшифровки египетских иероглифов.
Надпись на этом камне была сделана по указу Птолемея V сразу в трёх вариантах - иероглифами, демотическим письмом и по-гречески. Сравнив эти три текста, французский исследователь Жан-Франсуа Шампольон проник в тайну египетских иероглифов.
Юридический казус заключается в том, что к англичанам камень попал от французов, после того как британские войска захватили Александрию. Об этом, кстати, свидетельствует и надпись, высеченная на обелиске. Новые владельцы памятника рассудили, что вместе с древними письменами на нём необходимо оставить и свой след: "Захвачено британскими солдатами в 1801 году, дар музею от Георга III". Именно эта надпись и может послужить формальным предлогом для возвращения обелиска законным владельцам. Однако с кем должны судиться египтяне - с англичанами, французами или Георгом Ш, - непонятно.
20 сентября 2003, 17:13