Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/20/625379/


20 сентября 2003, 18:59

Блэр, Шредер и Ширак не смогли договориться

На встрече Герхарда Шредера, Тони Блэра и Жака Ширака в субботу произошло лишь частичное сближение позиций ФРГ, Великобритании и Франции по ситуации в Ираке, сообщает Reuters по итогам пресс-конференции в Берлине.

Хотя все три политика в один голос высказались за скорейшую передачу власти в Ираке американскими военными в руки законного иракского правительства, но конкретных сроков при этом никто из участников берлинского тройственного саммита все-таки не назвал.

Президент Франции признался, что "наши взгляды не до конца совпадают", а Герхард Шредер отметил, что вопрос об Ираке "требует обсуждения в рамках Совета безопасности ООН". Впрочем, Жак Ширак указал по итогам встречи, что необходимо, чтобы "через несколько месяцев" власть в Багдаде перешла к иракскому правительству.

Английский премьер, напротив, уклонился от упоминания каких-либо конкретных сроков, отметив только, что передача власти от оккупационных сил самим иракцам "отвечает британским интересам". Тони Блэр указал и на то, что Лондон выступает за ключевую роль ООН в этом процессе.