29 марта 2024, пятница, 18:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2003, 10:45

Сотрудники ООН уходят из Ирака, а американские военные останутся там еще надолго

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Кофи Аннан распорядился сократить число сотрудников ООН, работающих в Ираке, передает РИА «Новости». Это делается по соображениям безопасности. Тем не менее, как пояснил журналистам пресс-секретарь генсека Фред Экхарт, это не эвакуация, а лишь «дальнейшее сокращение и перевод персонала ООН в соседние с Ираком страны». Планируется, что в ближайшие дни Ирак покинет часть из 86 командированных из других стран сотрудников ООН. Из них 42 работают в Багдаде и 44 v на севере страны. Экхарт добавил, что ООН продолжит гуманитарную деятельность в Ираке: там будут работать более четырех тысяч местных сотрудников организации и ее специализированных агентств.

Недавно возле представительства ООН в Багдаде был взорван автомобиль со взрывчаткой, погибли 2 человека. А в августе перед фасадом здания прогремел взрыв, унесший жизни 22 человек, в том числе погиб специальный представитель генерального секретаря ООН Сержиу ди Мельо.

Между тем основная часть американского военного контингента останется в Ираке по меньшей мере до конца 2004 года. Об этом заявил первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, сообщает «Интерфакс». Точную дату вывода войск он назвать оказался. По словам Вулфовица, американцы останутся в Ираке «до завершения своей работы»: «Предсказания в этой области v весьма рискованное дело». Комментируя нынешнюю военную обстановку в Ираке, Вулфовиц заявил: «Сейчас мы не имеем дело с обстановкой послевоенного урегулирования. Мы все еще сталкиваемся с войной слабой интенсивности».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.