Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/27/625819/


27 сентября 2003, 11:54

ОБСЕ и Совет Европы отказались наблюдать за чеченскими выборами

Совет Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объявили о своем решении не посылать наблюдателей на президентские выборы в Чечне, намеченные на 5 октября 2003 года, сообщает агентство France Presse.

По данным некоторых источников, ОБСЕ не отправит свою делегацию на чеченские выборы, «потому что это небезопасно». По той же причине делегация ОБСЕ воздержалась от наблюдений за ходом референдума по вопросу о принятии конституции Чеченской республики в марте 2003 года.

Заседающий в Страсбурге Совет Европы также не планирует обеспечить присутствие своих наблюдателей на президентских выборах в Чечне по причине «сложной обстановки» в регионе. Ранее в этот же день Европейский Союз выразил озабоченность по поводу возможных злоупотреблений российских властей в период, предшествующий президентским выборам в Чечне. В заявлении Италии v нынешнего председателя ЕС v отмечаются факты запугивания кандидатов. В документе также подчеркивается, что независимость средств массовой информации является условием для проведения свободных и честных выборов.