29 марта 2024, пятница, 13:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2003, 09:48

Владимир Путин: Россия отказалась воевать с Америкой

Владимир Путин, завершив пятидневный визит в США, вернулся в воскресенье в Москву. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.

Как говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам встречи в Кэмп-Дэвиде, Путин и Буш обсудили широкий круг двусторонних и международных проблем, включая борьбу с терроризмом, предотвращение распространения оружия массового уничтожения, положение на Ближнем Востоке, в Ираке и Иране, а также шестисторонние переговоры по Северной Корее, которые прошли в Пекине.

Джордж Буш сообщил, что президенты России и США призвали КНДР прекратить развитие своей ядерной программы. При этом Путин указал, что, по мнению России, Северной Корее должны быть предоставлены гарантии безопасности. Он подчеркнул, что сейчас нужно разблокировать конфликтную ситуацию вокруг Корейского полуострова, создать благоприятную атмосферу для переговоров.

Кроме того, Путин сообщил, что Россия отвергла предложения противостоять США в Афганистане. «Я никогда не говорил об этом публично», v отметил глава российского государства. «Когда началась контртеррористическая операция в Афганистане, по различным каналам на нас выходили люди, которые противостояли и собирались противостоять американским силам в Афганистане», v рассказал Путин. «И если бы между Бушем и мной не сложились соответствующие отношения, неизвестно, как бы развивалась ситуация в Афганистане», v отметил он.

Говоря об Ираке, Путин сказал, что уровень участия России в его восстановлении будет определен после того, как станут ясны основные параметры будущей возможной резолюции Совета безопасности ООН по Ираку. По словам президента, Россия заинтересована в том, чтобы урегулирование в Ираке «состоялось как можно быстрее». Ирак должен быть единым, свободным и демократическим государством v общая задача России и США добиться скорейшей стабилизации обстановки в Ираке, заявил он, добавив, что это процесс сложный, и он «должен развиваться поэтапно».

Основным итогом переговоров с президентом США Владимир Путин назвал то, что России и США «удалось серьезно продвинуться в развитии реального, уважительного партнерства». «Это была очень полезная встреча», v подчеркнул он. По его словам, президент США «создал очень благоприятную непринужденную атмосферу, которая позволила откровенно, открыто обсудить отношения между США и Россией, поговорить о международных отношениях».

В свою очередь, Джордж Буш назвал диалог с российским президентом «отличным». «Он очень нравится мне», v сказал президент США на пресс-конференции. «Хороший друг, с которым можно качественно провести время», v заявил Буш. «Спасибо, Джордж, за теплые слова», v ответил Путин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.