Адрес: https://polit.ru/news/2003/09/29/625888/


29 сентября 2003, 18:29

Анна Политковская: Российские власти «играют против себя», скрывая точную информацию о Чечне

Российские власти поступают себе во вред, по политическим причинам не давая точной и полной информации о происходящем в Чечне. В том числе и о ситуации с отравлением премьера Чечни Анатолия Попова, заявила в эфире «Эха Москвы» обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская.

По словам Политковской, у Попова много врагов в Чечне. Он один из тех людей, которые создавали систему двух дирекций по восстановлению Чечни. Эти фактически дублирующие системы «позволяли прогонять бюджетные средства туда-сюда с тем, чтобы кое-что выпадало из этого сита при прогоне». Поэтому Попов нажил себе в Чечне много врагов, но это не враги Кадырова, это враги коррупции, которую поддерживал Попов, v сказала Политковская.

В настоящее время «суть жизни любого человека, который находится при Кадырове, v паническая боязнь покушения, v отметила она. v Зачем создавать такую власть, которая все время боится покушений, может быть, стоит что-то изменить, чтобы этого не было?» «Все неприятное, связанное с Чечней, до 5 октября стараются придерживать, даже один из судебных процессов по одному из военных преступников», v отметила Политковская.

По ее мнению, это означает, что власть панически боится, что ее планы на президентских выборах в Чечне будут нарушены. Однако Анна Политковская убеждена, что «российским властям значительно выгоднее прозрачная информация».