29 марта 2024, пятница, 02:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 сентября 2003, 15:52

Почему не могут объединиться СПС и «Яблоко» — ФОМ на «Полит.ру»

Очередное исследование Фонда «Общественное мнение» посвящено не состоявшемуся предвыборному блоку СПС и «Яблока», разговоры о возможности создания которого идут не первый год. В чем, по мнению россиян, заключаются причины неудачи этого объединения, собираются ли респонденты голосовать за СПС на предстоящих выборах и как на это решение может повлиять состав тройки лидеров партии v таковы основные темы последнего выпуска ФОМ. Кроме того, анализируется отношение россиян к ситуации в Ираке v насколько внимательно они следят за ее развитием и кого считают виновным в непрекращающихся диверсиях.

61% опрошенных на вопрос о причинах провала идеи блока «СПС-Яблоко» ответить затрудняются. Остальные выдвигают две основные версии. Согласно первой, объединению помешали амбиции лидеров, не желающих делиться властью v 14%. Согласно другой, партии не смогли преодолеть идейные разногласия v 13%.

Почти половина опрошенных (48%) сказали, что их отношение к Союзу правых сил не изменилось после того, как в тройку лидеров официально вошел Чубайс. Треть заявили (34%), что это событие ухудшило их отношение к партии. И только 2% отметили, что стали лучше относиться к СПС.

В то же время 43% респондентов сочли, что решение съезда партии включить в избирательный список Чубайса снизит шансы партии пройти в Госдуму на предстоящих выборах, противоположной точки зрения придерживаются 9% опрошенных. Пятая часть россиян (19%) полагает, что на шансах партии это никак не отразится. Таким образом, респонденты в целом переоценивают влияние появления Чубайса в главной тройке СПС на рейтинг партии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.