Первый сентябрьский выпуск ВЦИОМ-А анализирует текущую рейтинговую ситуацию. Рейтинг Владимира Путина среди москвичей остается высоким (75%) и продолжает плавно расти (по сравнению с июнем 2000 v на 14%), рейтинг же премьер-министра Касьянова и правительства значимо снижается v 6% и 5% за последний месяц соответственно (параллельно с этим повышается число людей, им не доверяющих v 3% и 5%). Кроме того, в числе политиков, вызывающих наибольшее доверие, Касьянова назвали всего 7% опрошенных, против 10% в августе.
Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, то в них приняли бы участие около 63% москвичей, что на 9% больше соответствующего показателя августа. Увеличение показателя произошло в основном за счет снижения числа неопределившихся москвичей (август 2003 v 18%, сентябрь v 11%). Очевидно, с приближением выборов остается все меньше людей, не затронутых так или иначе происходящим на политической арене.
По данным опроса, лидером сентября среди партий все же стала «Единая Россия» (28%), обогнавшая КПРФ (23%) на 5% (а августе их рейтинги составляли 23% и 28% соответственно). За ними с большим отрывом следуют ЛДПР, «Яблоко» и СПС (по 5%). Остальные (Аграрная партия, Народная партия и т.д.) далеки от преодоления 5%-ного барьера.
30 сентября 2003, 18:14