28 марта 2024, четверг, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 сентября 2003, 18:34

Теракт на Дубровке: суд поддержал прокуратуру

Сегодня Тверской суд Москвы поддержал Генпрокуратуру в ее отказе возбуждать новое уголовное дело по факту незаконного использования наркотических средств во время операции по освобождению заложников в октябре прошлого года, сообщает «Интерфакс».

С требованием о возбуждении этого уголовного дела в Генпрокуратуру обратилось общероссийское общественное движение «За права человека», основываясь на заявлениях пострадавших граждан. В своем заявлении от 4 июля правозащитное движение просило Генпрокуратуру возбудить уголовное дело по факту превышения пределов необходимой самообороны сотрудниками спецслужб, что «сделало невозможным судебное разбирательство в отношении лиц, совершивших теракт». Кроме того, правозащитники утверждают, что экспертами Бюро судебно-медицинских экспертиз комитета здравоохранения Москвы было вынесено по крайней мере одно заведомо ложное заключение о смерти одного из заложников.

В ответе Генеральной прокуратуры на это заявление утверждалось, что «оружие сотрудниками специальных подразделений было применено в условиях крайней необходимости после того, как террористы совершили убийства отдельных заложников и применили гранаты в отношении участников специальной операции, что создавало угрозу взрыва и гибели заложников, а также сотрудников правоохранительных органов». Правовая оценка действий спецслужб в операции по освобождению заложников будет дана лишь по результатам расследования.

Неудивительно, что Тверской суд принял сторону прокуратуры, не усмотрев необходимости проведения отдельной проверки или выделения дела в отдельное производство по указанным в заявлении фактам. Это далеко не первый случай, когда судебные инстанции отказывают пострадавшим от терактов гражданам, прикрываясь соображениями тайны следствия, несовершенством законодательства и проч.

В очередной раз попытка сделать процесс расследования событий на Дубровке более прозрачным провалилась. Однако руководитель организации «За права человека» Лев Пономарев не собирается сдаваться. Он намерен обжаловать решение Тверского суда в Мосгорсуде. Если же требования общественного движения не будут удовлетворены в российских судебных инстанциях, правозащитники намерены обращаться в Страсбургский суд по правам человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.