Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/02/626123/


02 октября 2003, 14:02

Пострадавшим на Алтае идет гуманитарная помощь из городов Сибири

Сибирь продолжает трясти: сегодня в 40 км южнее города Акташ республики Алтай произошло четыре новых землетрясения, сообщает Newsru.Com.

Сила подземных толчков в эпицентре достигала 4,5 баллов. По данным оперативного дежурного Сибирского регионального центра, жертв и разрушений нет, однако уточняются сообщения о разрушениях. Вместе с тем, сейсмологическая станция на Алтае фиксирует спад подземных толчков в эпицентре землетрясения, находящегося в высокогорном Кош-Агачском районе Республики Алтай.

С минувшей субботы в Республике Алтай было зарегистрировано более 200 подземных толчков. Сильные колебания земной коры стали причиной повреждения около 2 тыс жилых домов, в которых проживали свыше 7000 человек, трещины также образовались в зданиях 25 школ, 16 больниц, 12 учреждениях социально-бытового назначения, из строя выведены 7 котельных.

Без крыши над головой, по данным МЧС РФ, только в Кош-Агачском районе остались 1800 человек. Люди размещаются в сейсмоустойчивых зданиях, а также в палатках, которые были доставлены вертолетами МЧС из Барнаула.

Как передает «Эхо Москвы», власти объявили сбор гуманитарной помощи пострадавшим: продовольствие, комплекты постельного белья, одеяла и печи поступают из соседних регионов на КамАзах,большегрузные автомобили везут строительные материалы, необходимые для ведения строительных работ. Помощь идет из Новосибирска, Абакана, Барнаула, Железногорска, Красноярска, Коченево и других городов Сибири.

Продолжается расчистка завалов на дорогах в пострадавших от землетрясения районах. Глава республики Алтай Михаил Лапшин дал задание руководству дорожной службы в ближайшее время очистить завалы на дорогах, мобилизовав для этого все силы, сообщили в четверг в республиканском правительстве.

Многие дороги, в том числе и федеральная трасса Чуйский тракт, в результате землетрясения оказались заваленными многотонными скальными глыбами. Завалы мешают автомобилям с гуманитарной помощью добраться до пострадавших районов.