28 марта 2023, вторник, 09:03
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2003, 14:35

«Международная амнистия» обнародовала доклад о нарушениях прав человека в России

Газета=«Новые известия» опубликовала сегодня данные, содержащиеся в докладе правозащитной организации «Международная амнистия». Из доклада следует, что чаще всего права человека нарушаются, что неудивительно, в Чечне. По-настоящему сенсационное заключается в том, что второе после Чечни место занимает Москва.

«Международная амнистия» выбирает страну, в которой плохо соблюдаются права человека, и исследует эту тему со всех сторон раз в два года. В 1998 году правозащитники изучали США, спустя два года «мониторилась» Саудовская Аравия. В 2002 году они занялись Россией и завершили свое исследование совсем недавно - накануне выборов президента Чечни - республики, которая, по мнению правозащитников, продолжает находиться вне действующих механизмов защиты прав человека. Правозащитники пишут, что, хотя спецпредставителя президента по правам человека в Чечне Абдул-Хакима Султыгова и называют «обмудсменом», в действительности он является членом российского правительства и не обладает полномочиями на проведение независимого расследования.

Правозащитники обращают внимание на положение пожизненных заключенных в нашей стране. Вопреки международным стандартам, в России эти люди находятся почти в полной изоляции от внешнего мира. Кроме того, в нарушение международных норм Россия продолжает экстрадицию подозреваемых в преступлениях в страны СНГ без гарантии того, что высылаемым лицам не грозят пытки и смертная казнь.

Множество нареканий правозащитников вызывает российская судебная система. Проведенный в Красноярском крае опрос 148 адвокатов и 173 осужденных показал, что открытость и гласность российского судопроизводства все еще остается редкостью. При этом каждый третий осужденный заявил, что подвергался пыткам и позднее не смог добиться от суда и прокуратуры расследования по заявленным жалобам.

В докладе говорится о распространении в России расовой дискриминации, хотя власти продолжают игнорировать существование проблемы. За год эксперты «Международной амнистии» зарегистрировали в России 204 нападения, совершенных на расовой почве. Однако лишь 15 дел были расследованы, и лишь в пяти случаях обвиняемые предстали перед судом.

Правозащитники отмечают, что иски бывших заложников «Норд-Оста» о компенсации морального вреда московский суд оставил практически без удовлетворения, согласившись лишь на мизерные пенсии потерявшим кормильцев. Принятый же в 1998 году закон «О борьбе с терроризмом» делает практически невозможным человеку, пострадавшему от «контртеррористической» операции, получить возмещение вреда.

Двенадцать лет российских реформ привели к появлению множества новых и прогрессивных законов, но отдельные группы населения России все еще остаются совершенно беззащитными перед произволом, говорится в докладе «Международной амнистии».

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.