28 марта 2024, четверг, 20:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2003, 15:18

Северная Корея извлекла весь плутоний

Северная Корея объявила, что переработка 8 тыс. ядерных стержней и извлечение из них оружейного плутония закончено. Как говорится в специальном заявлении северокорейского МВД, в связи с «враждебной политикой» США, Пхеньян «создал резерв для увеличения ядерных средств сдерживания».

До этого власти Северной Кореи указывали, что принимают «практические меры» для развития своей «сдерживающей» ядерной программы, направленной против планов по завоеванию КНДР, которые якобы разрабатывают Соединенные Штаты.

Одновременно, как сообщает РБК, некоторые американские аналитики заявили, что у КНДР может оказаться 3 или даже 6 ядерных бомб, а не 1-2, как полагает ЦРУ.

Северная Корея не изменяет своему курсу: переговоры в Пекине завершились 29 августа безрезультатно, поскольку Пхеньян согласился выполнить требования международного сообщества лишь на своих условиях v после подписания между США и КНДР пакта о ненападении, восстановления дипломатических отношений между двумя странами, предоставления Пхеньяну гарантий экономического сотрудничества со стороны Японии и Южной Кореи, а также завершения работы по строительству в Северной Кореи ядерного реактора на легкой воде. Перед тем власти КНДР отказались участвовать в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.